• Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Educacao e Cultura - instituições de ensino

  • Anônimo

    Última atividade há 2 dias
    Problema Educacao e Cultura - instituições de ensino
    PARAZINHO

    Empresa desconhecida faz reforma em escola de Parazinho e esquece de arrumar o banheiro que é utilizado por alunos e professores. Onde estão os fiscais públicos Que a dois anos atrás visitavam e cobravam das autoridades competentes?Com tantos recursos e estamos vivendo como se fosse na idade da pedra lascada!

    4 comentários Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 2 dias
    Problema Educacao e Cultura - instituições de ensino
    PARAZINHO

    Empresa desconhecida faz reforma em escola de Parazinho e esquece de arrumar o banheiro que é utilizado por alunos e professores. Onde estão os fiscais públicos Que a dois anos atrás visitavam e cobravam das autoridades competentes?Com tantos recursos e estamos vivendo como se fosse na idade da pedra lascada!

    0 comentários Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 24 dias
    Problema Educacao e Cultura - instituições de ensino
    Escola Estadual Gilberto Rola na Maísa zona rural de Mossoró

    Solicitação de providências necessárias contra a Escola Estadual Gilberto Rola na Maísa zona rural de Mossoró onde os Alunos desta Escola vivem trazendo Perturbação ao Sossêgo, a Segurança e a Saúde das Pessoas que habitam os prédios vizinhos.

    0 comentários Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 12 dias
    Sugestão Educacao e Cultura - instituições de ensino
    Taipu/RN

    A Secretaria Municipal de Educação e Cultura de Taipu/RN. Tem por meio desta Nota Oficial, reafirmar o seu compromisso com a garantia de uma Merenda Nutritiva e de Boa Qualidade. Oferecer uma merenda de qualidade é um compromisso sério e de prioridade da nossa Gestão. Todos conhecem as dificuldades enfrentadas pelos Municípios, assim como os recursos destinados para a Alimentação Escolar, que não condizem com as demandas destinadas aos alunos nos municípios. Mesmo assim, fazemos uma Administração com prioridades, e a merenda é um item prioritário. Reafirma a Senhora Secretaria Municipal de Educação e Cultura, Maria da Conceição Câmara de Melo. Com o Cardápio variado e nutritivo, acompanhado por um Profissional da área específica, o Nutricionista João Gomes de Lima Neto. “Contemplando todas as Escolas da Rede Municipal de Ensino, com o cardápio elaborado por cada faixa etária, composto assim por: Frutas, Verduras, Arroz, Sopa, Feijão, Cuscuz, Macaxeira, Carne Bovina, Peito de Frango, Frango Congelado e entre outros alimentos regionais. Visando através dos nutrientes necessários e adequados para o desenvolvimento físico e intelectual de cada Estudante da nossa Rede Municipal de Ensino, reafirma o Nutricionista João Gomes de Lima Neto que Investir na qualidade da merenda escolar é fundamental, pois a alimentação saudável faz parte do aprendizado eficiente”. E sendo assim, a administração vem assegurando aos alunos das Escolas da Rede Municipal de Taipu, o fornecimento diário de uma Alimentação Nutritiva e de Qualidade, colaborando para uma formação social e cognitiva. Todos em busca de uma educação de qualidade.

    0 comentários Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 13 dias
    Problema Educacao e Cultura - instituições de ensino
    Taipu RN

    Olá, boa noite! Gostaria de denúnciar a situação que nós universitários da cidade de Taipu vivemos. Sempre com condições precárias. E desta vez, aconteceu o pior; ficamos presos no posto da polícia rodoviária federal. Ônibus atrasado! Isso é uma vergonha o que passamos.

    0 comentários Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 20 dias
    Problema Educacao e Cultura - instituições de ensino
    Taipu

    Secretaria de Educação Municipal de Taipu nega ônibus para levar os alunos das faculdades com destino a Natal. Segundo informações de alunos técnicos e universitários de Taipu, o ônibus foi negado pela atual secretária de Educação da cidade com a desculpa de que o ônibus não pode se deslocar com 6, 8 ou 10 alunos apenas, e que só retornaria dia 05/08/2019. Prejudicando assim vários alunos técnicos e universitários da nossa cidade. Como já é rotina, essa é a face da atual gestão pública de nossa cidade. Atenção prefeito, tome as providências!!!!

    0 comentários Ver detalhes
    Encaminhado
  • Damião Cirilo de Souza

    Última atividade há 1 anos
    Problema Educacao e Cultura - instituições de ensino
    Natal

    Na zona rural de arez no citio mundo novo tem uma escola abandonada as crianças tem que ir pra outro colégio que fica a três quilômetro a escola fica no mundo novo de baixo meu nome é Damião Cirilo

    0 comentários Ver detalhes
    Encaminhado