• Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Obras públicas - inacabadas etc

  • Darlan

    Última atividade há 8 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Prolongamento prudente de morais com br101

    Caern fez obra e não terminou, deixouas placas e asfalto por fazer na br101 sentido natal/parnamirim

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Andre

    Última atividade há 12 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Avenida Afonso Pena, próximo da rua Alberto Maranhão

    Canteiros onde foram iniciadas obras estão com material largado , paralelepípedo, eletrodutos jogados e rasgados, buracos cavados nas ruas, uma enorme quantidade de sujeira e plantas destruídas.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Suzianny Vieira Azevedo Monteiro

    Última atividade há 15 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Avenida Brasil, Pq das Nações.

    Obra inacabada em Parnamirim, avenida Brasil no Pq das Nações. Previsão de entrega era agosto. Material espalhado em uma das vias o que impede a passagem de alternativo e ônibus.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Luís Roberto Lopes de almeida

    Última atividade há 29 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Rocas próximo ao hospital dos pescadores

    Foi começada uma obra nas rocas referente a um bueiro é isso vem se estendendo a meses. Sondou bom para o grande moinho potiguar pois Com a interdição da via virou estacionamento pra eles. Todos os dias gera engarrafamento

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • JAILSON ANDRADE DA SILVA

    Última atividade há 17 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    RUA: JÚLIO FERNANDES DE MACEDO

    O prefeito Rosano taveira assina no dia 12/03/2020 contrato com uma construtora para fazer a pavimentação da Rua: JÚLIO FERNANDES DE MACEDO do qual so veio começar essa obra o ultimo dia 25/10/2020 após eu fazer varias reclamações em canais de TV, por conta das minhas reclamações o secretario de obras (Alberico junior) me informou que o calçamento so vai ser feito ate a metade da Rua, por falta de verba, sendo que foi destinado 650mil reais valor suficiente para conclusão, em fim o calçamento vai ser interrompido faltando 200metros para chegar na frente da minha casa, e mais 50 metros chegaria no fim da rua.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Sonia Gomes

    Última atividade há 18 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Rua das Miltônias

    Sou presidente do Conselho Comunitário do Parque das Orquídeas, em Emaús e há 2 anos solicito uma lombada para a rua das Miltônias. Essa rua dá acesso ao prolongamento da Prudente de Morais e infelizmente algumas pessoas vem praticando "rachas" de madrugada. Já solicitado à Secretaria de Mobilidade Urbana e à Secretaria de Obras. Antes que aconteça uma tragédia, precisamos urgentemente dessa lombada.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Sonia Gomes

    Última atividade há 18 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Rua das Miltônias

    Sou Sonia, presidente do Conselho Comunitário do Parque das Orquídeas, Emaús. Temos um "buraco" na rua das Miltônias que funciona como uma lagoa de captação, para receber água da chuva oriunda da BR. Esse buraco não é telado, não é murado e quando transborda, essa água vai para a verdadeira lagoa de captação, causando um caos. Foi prometido pela SEMSUR a transformação desse buraco em lagoa de captação mas até agora, nada, nem ao menos o muramento e telamento. Há alguns meses atrás uma moradora caiu dentro desse buraco, gerando uma fratura na perna, sendo internada e acabando ainda por contrair o Covid no hospital. Precisamos de uma solução urgente para esse buraco antes que novos acidentes aconteçam.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Amanda F. Rodrigues

    Última atividade há 10 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Rua Rubens Wanderley, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000, Brasil.

    Encaminhado para:
    FATIMA BEZERRA - Governadora

    Compartilhar

    Já houve outras reclamações aqui no Reclamarn sobre o esse problema e até esse momento nada foi feito, porém houve uma explicação fantasiosa e muito bonita, e segue o problema, a lama de esgoto e privada, o cheiro forte e o descaso, talvez muita gente se engana que algo está sendo feito porque não foi até o local, se for verá que a cada dia fica pior, só o que muda são as fotos no instagram e as palavras bonitas, a lama, a sujeira e mau cheiro continuam dia após dia e sem nenhuma sinalização de que será resolvido esse ano, nem mesmo há uma drenagem dos dejetos, palavras bonitas é bom em livro, no mundo real queremos trabalho realizado e obra finalizada, coisa que não acontece por aqui a um bom tempo.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 7 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    R. Descartes de Medeiros Mariz, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000

    A pavimentação nas ruas de Serra Negra tem partes selecionadas, uma parte da rua Descarte M. Mariz foi totalmente esquecida, sendo que a pavimentação passou bem do lado, nas ruas Dirceu Mariz e Otávio Lamartine, e foi desviado o material e trabalhadores para outro ponto da cidade, ainda no mês de Junho de 2018, mas ao invés de dar continuidade e terminar, foi priorizado calçar a Lagoa mesmo sem terminar o saneamento e abrir uma rua paralela a BR 427, na qual nenhuma foi concluída. Foi então priorizado a rua do bairro Lagoa, para onde foi a obra de calçamento e é coincidentemente onde mora o atual presidente da câmara, acho que é só coincidência, falta de planejamento e má administração nas obras de calçamento.

    1 Respostas Ver detalhes
    Concluído
  • Amanda F. Rodrigues

    Última atividade há 9 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    R. Rubens Wanderley, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000, Brasil

    A quase quatro anos teve início a uma obra de drenagem das águas das chuvas e de uma rede de esgoto no bairro Lagoa, houve algo de errado no planejamento e a ligação de esgoto acabou indo para onde deveria ser a galeria de chuva, esse erro que não foi corrigido resultou em um enorme esgoto a céu aberto, não priorizando esse obra em andamento a gestão municipal deu início a construção de uma praça bem ao lado do esgoto aberto. A Vigilância Sanitária estadual bem que poderia visitar está cidade.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 9 dias
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    R. Fernando Marques Fernandes - Helvécio Praxedes, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000

    A continuação da pavimentação da rua Fernando Marques teve início em maio de 2018, obra que deveria dar sequência ao calçamento daquela rua, em junho foi inaugurada uma parte com a presença ilustre do então deputado Rogério Marinho, pouco tempo depois disto a obra parou e os funcionários remanejados para outro ponto da cidade para iniciar outra obra. Varias obras foram inicias, mas sem chegar ao seu término, algo que poderemos até dar sequência aqui em outro momento.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Praça André de Albuquerque, centro da cidade

    A praça André de Albuquerque, local onde nasceu oficialmente a cidade de Natal, encontra-se com as obras de recuperação interrompidas por mais de um ano, oferecendo inclusive perigo de acidentes aos frequentadores.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Edgar Reges

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    R. Maria Laura, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000, Brasil

    Galeria sem fim. Desde abril de 2019 teve início a construção galerias de águas pluviais e ligações de esgoto na parte alta do bairro Ambrozina, popularmente chamado de Lagoa, só que as obras sem planejamento e em forma de gotejamento com o qual se inicia em um ponto e antes mesmo de chegar a metade da conclusão da obra em determinada rua a mesma é paralisada e os funcionários realocados para outro ponto da mesma obra ou para iniciar um outro projeto, segue esse modelo pelos últimos três anos e nem as galerias, nem a pavimentação ou ligações de esgotos previstas foram finalizadas e até a data de 10 de janeiro de 2020, as galerias de águas de chuvas se misturam com o esgoto de tubulação ou aberto que passam pelo bairro Praxedes e seguem via córregos pela terreno da fazenda Cacimbas, passa pelo entrada do bairro Liberdade e desaguando no rio Espinharas.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Lucas Galdino

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Mossoró

    Faz três meses que a construção do hospital regional da mulher parou aqui em Mossoró, e não temos uma justificativa aplausiva para a paralisação da obra, até a presente data o governo do Estado do Rio Grande do Norte, não deu um prazo para a retomada da construção. Fazendo da construção do hospital regional da mulher, mas um descaso com o dinheiro público em mais uma obra paralisada.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Parazinho rn

    Amanhã, domingo dia 15, prefeito e secretários irão reabrir a área de lazer(quadra poliesportiva) na comunidade de Pereiros no município de Parazinho. Porém, na parte externa não deram continuidade na execução da calçada, que ao nosso entender é de fundamental importância para uma área de lazer(quadra de poliesportiva) que foi gasto mais de cento e trinta mil reais para reforma da mesma.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Encaminhado
  • Encaminhado
  • Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Parazinho/rn

    A atuante vereadora da oposição a Sra. Maria Izabel do município de Parazinho denunciou ontem dia 05/11/2019 em sessão na Câmara o absurdo deixado por uma empresa que até agora não sabemos o seu nome, responsável pela reforma das escolas Municipal e deixou o banheiro da Esc. Mun. Alexandre Câmara vertendo água no teto e com a descarga, pia sem funcionar, incluindo a falta de lâmpada e o sanitário sem a tampa .

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Mailton de Oliveira avelino

    Última atividade há 1 anos
    Sugestão Obras públicas - inacabadas etc
    PARAZINHO

    A obra que liga o distrito de Quixabeira a sede do município PARAZINHO ele e feito por etapas que é liberado pela caixa econômica Federal e essa mesma etapa que foi concluída que está na denúncia que vcs acataram foi sim concluída e a segunda etapa ja esta finalizando então eu sugiro que vocês do site. Retirar essa denúncia pois podemos denunciar essa página por emitir uma notícia sem ao menos ver como se anda o desenrolar do processo obrigado.

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    PARAZINHO/RN

    Parazinho em destaque!!! Obra federal de pavimentação que deveria ser concluída na data de 18/08/2019 e até agora nós de Parazinho e Quixabeira, estamos esperando deitados pois já cançamos de esperar em pé. Detalhe que mesmo usando as MAQUINAS do PAC, pois não vemos no local a empresa responsável que ganhou a licitação para tal serviço ! Isso não pode!!! O MPF precisa saber disso!!!!!

    2 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    PARAZINHO-RN

    A frase que nós parazinhenses já mais esqueceremos " IREI CUIDADAR DE PARAZINHO, IGUAL CUIDO DE MINHA CASA" e já fazem mais de 2 anos que a nossa varanda(vala ou bobeira), que já foi cartão postal de nossa cidade encontra-se, assim, inacabada. Recorremos ao "santo" reclameRN para vermos mais um milagre acontecer. SOCORRO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Taipu rn

    Venho comunicar que ha quase 15 dias a prefeitura de taipu começou um trabalho no bairro baixa da coruja e estar ai o resultado obras parada.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Flávio

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Rua Eng. Joaquim Cardoso, Pitimbú. Vizinho a Paróquia Santa Clara

    Área de preservação ambiental municipal cercada pela prefeitura está com calçada quebrada e sem proteção do esgoto.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Silva

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Parazinho e Quixabeira

    Temos varias obras públicas inacabadas e até uma que já foi inaugurada, reinaugurada e nunca foi utilizada como é o caso da nossa UBS !!!!!!! Mas mostrarei aqui apenas dois exemplos um côrrego que corta a cidade de leste a oeste que tinha uma varanda e o destruíram para construirem outra melhor, mas infelizmente foi evaporado os valores postos nas placas. E outra é o calçamento da comunidade de Quixabeira que liga a Parazinho que só teve o início e travou ou estão esperando para concluir no próximo ano.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Silva

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Quixabeira no município de Parazinho RN

    Descaso com a quadra de esporte da comunidade de Quixabeira no município de Parazinho-RN, que pena que só são três fotos. Mas esse matagal aí até 2 anos atrás era um espaço maravilhoso dos desportistas.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Silva

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Centro de PARAZINHO

    Situação atual da UBS no município de Parazinho-RN Está obra já foi inaugurada e reinaugurada no ano 2016, mas nunca funcionou de fato. E agora, quem poderá nos explicar????

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Silva

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Centro de PARAZINHO

    Situação atual da UBS no município de Parazinho-RN Está obra já foi inaugurada e reinaugurada no ano 2016, mas nunca funcionou de fato. E agora, quem poderá nos explicar????

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Taipu

    Moro em taipu e quero aqui fazer uma reclamação a prefeitura de taipu,quando vcs vão termina a reforma do ginásio que se arrasta ha quase 3 anos ja?

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Rua Santo Inácio de Loyola, 1048 - Igapó, Natal - RN, 59104-250, Brasil

    Obra de saneamento inacabada causando enorme transtorno à população da rua Santo Inácio de Loyola em Igapó. Os dejetos voltam pela tubulação inundando totalmente trecho da rua

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Fernando Roberto

    Última atividade há 1 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Em toda a Redinha Nova....

    Redinha Nova inundada, sem drenagem a água invadindo as casas, alto risco de doenças, a estrada para Santa Rita sem manutenção e muitos outros problemas. ......

    1 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 2 anos
    Problema Obras públicas - inacabadas etc
    Santarém

    Boa tarde . Olhe a situação da rotatória da avenida Itapetinga.essa obra inacabada que só prejudica a população a meses .rotatória está que e o principal acesso aos bairros do Lagoa azul é uma vergonha .

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado