• Tipo:
  • Categoria:
  • Status:

Dengue- chikungunya-zika

  • Amanda F. Rodrigues

    Última atividade há 23 dias
    Problema Dengue- chikungunya-zika
    R. Nicacia Alcida da Silva, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000

    A mais de trinta dias, mesmo em período de chuvas os há vários pneus ignorados pela gestão de limpeza urbana. Serra Negra já foi referência no estado em termos de coleta e manejo do lixo, até três anos atrás a cidade tinha uma central de triagem de lixo, na qual o lixo era separado dos recicláveis, porém atualmente há negligência nos pontos que a administração julga menos relevante, neste caso, pneus descartados ficam expostos as ações da natureza e como estamos em período de chuvas também vem os riscos de criar dengue e outros mosquitos, como eles ficaram bem aguados até cresceu vegetação entre eles, já acabou o carnaval, já passou da hora das coisas começarem a funcionar novamente.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • ????ANONIMAX????

    Última atividade há 27 dias
    Problema Dengue- chikungunya-zika
    Conjunto nossa semhora aparecida Bairro salina da cruz Guamaré RN (Mantenham o sigilo da fonte por favor)

    Faz quase dois meses que enviei esse video e fotos para o secretario de obras e para o prefeito e nenhuma providencia foi tomada. São quatros terrenos abandonados no meu conjunto que são da prefeitura a responsabilidade de manter limpo

    2 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Anônimo

    Última atividade há 1 dias
    Problema Dengue- chikungunya-zika
    R. Nicacia Alcida da Silva, Serra Negra do Norte - RN, 59318-000

    Serra Negra já foi referência no estado em termos de coleta e manejo do lixo, até três anos atrás a cidade tinha uma central de triagem de lixo, na qual o lixo era separado dos recicláveis, porém atualmente há negligência nos pontos que a administração julga menos relevante, neste caso, pneus descartados a mais de vinte dias ficam expostos as ações da natureza e como estamos em período de chuvas também vem os riscos de criar dengue e outros mosquitos, como eles ficaram bem aguados até cresceu vegetação entre eles, já acabou o carnaval, já passou da hora das coisas começarem a funcionar novamente.

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado
  • Petterson

    Última atividade há 13 dias
    Problema Dengue- chikungunya-zika
    ASSEN . Av Prudente de Morais, 828 - Tirol - Natal - RN

    Duas piscinas da ASSEN no bairro TIROL completamente largadas e acumulando lodo e focos de mosquitos. Um absurdo para a saúde urbana!

    0 Respostas Ver detalhes
    Encaminhado